配送時間帯指定不可の地域について

商品の発送について、配送会社の規定により、以下の地域は時間帯指定不可能地域となります。
ご注文時に配送時間帯をご指定いただいても、ご希望通りにお届けできない場合がございます。 また、該当地域で時間指定をいただいた場合、弊社からの配送時間指定不可のご連絡は、 割愛させていただいております。 誠に申し訳ございませんが、予めご了承いただきますよう、お願い申し上げます。

また、該当地域以外でもご指定の時間に商品が到着しない等の場合は、 大変恐れ入りますが、弊社から出荷完了時にお送りするメールに記載の「配送業者」及び「お荷物お問い合わせ番号」をもとに、 お近くの配送業者の営業店へお問い合わせいただきますよう、お願い申し上げます。

北海道地区

北海道 樺戸郡(月形町・浦臼町・新十津川町)・夕張郡・空知郡(奈井江町・南幌町・上富良野町・中富良野町・南富良野町・上砂川町) ・石狩郡・石狩市(厚田区・浜益区)・積丹郡・古平郡・余市郡・虻田郡・岩内郡・古宇郡・磯谷郡・上磯郡・亀田郡・松前郡 ・茅部郡(鹿部町・森町)・二海郡・山越郡・瀬棚郡・久遠郡・島牧郡・寿都郡・檜山郡・爾志郡・奥尻郡 ・上川郡(上川町・鷹栖町・当麻町・比布町・愛別町・美瑛町・東神楽町・東川町・剣淵町・和寒町・下川町・清水町・新得町) ・名寄市(風連町)・士別市(朝日町)・中川郡(美深町・幕別町・本別町・池田町・豊頃町・中川町・音威子府村) ・雨竜郡・留萌郡・苫前郡・増毛郡・河西郡・河東郡(鹿追町・音更町・士幌町・上士幌町)・広尾郡・足寄郡・十勝郡 ・釧路市(阿寒町・音別町)・阿寒郡・厚岸郡・川上郡・釧路郡・白糠郡・標津郡・野付郡・目梨郡・北見市(端野町・留辺蘂町・常呂町) ・常呂郡・網走郡(津別町・美幌町・大空町)・紋別市・紋別郡・斜里郡・天塩郡・利尻郡・礼文郡・枝幸郡・宗谷郡 ・白老郡・浦河郡・様似郡・沙流郡・新冠郡・日高郡・幌泉郡・伊達市(大滝区)・有珠郡・

東北地区

青森県 青森市(浪岡地域)・東津軽郡(今別町・蓬田村・外ヶ浜町・平内町)・弘前市(藍内・愛宕・一町田・大助・兼平 ・紙漉沢・葛原・熊嶋・黒滝・五所・五代・駒越・坂市・沢田・新法師・相馬・高岡・高屋・龍ノ口・常盤野・鳥井野 ・新岡・如来瀬・鼻和・百沢・藤沢・真土・水木在家・宮地・八幡・湯口・横町・賀田)・平川市・中津軽郡・南津軽郡 ・八戸市(南郷区)・三戸郡・十和田市(法量・沢田・奥瀬地域)・むつ市(川内町・大畑町・脇野沢地域)・下北郡 ・五所川原市(金木町・相内・磯松・太田・十三・脇元)・つがる市・北津軽郡・西津軽郡 ・上北郡(七戸町・東北町・六戸町・おいらせ町・六ヶ所村(倉内・鷹架・出戸)・野辺地町・横浜町)・
岩手県 盛岡市(玉山区)・八幡平市・滝沢市・紫波郡・岩手郡 ・宮古市(田老地域・刈屋・腹帯・蟇目・茂市・和井内・川井・夏目・箱石・平津戸・古田・江繋・小国・片巣・門馬・川内・区界・鈴久名) ・下閉伊郡・二戸郡・花巻市(大迫町・石鳥谷町・東和町)・一関市(藤沢町・厳美町)・西磐井郡・気仙郡 ・奥州市(江刺区・前沢区・胆沢区・衣川区)・北上市(和賀町)・遠野市・胆沢郡・和賀郡・久慈市(山形町)・九戸郡・上閉伊郡
秋田県 秋田市(河辺地域・雄和地域)・男鹿市(払戸・福川・角間崎・鵜木・松木沢・本内・福米沢・野石) ・潟上市・南秋田郡・北秋田市・鹿角郡(小坂町十和田湖を除く)・北秋田郡 ・湯沢市(稲庭町・三梨町・川連町・駒形町・下院内・上院内・院内銀山町・寺沢・横堀・秋ノ宮・小野・桑崎・泉沢・皆瀬) ・雄勝郡・能代市(二ツ井町)・山本郡 ・由利本荘市(岩谷町・鳥海町・西目町・矢島町・羽広・堰口・加賀沢・蟹沢・葛岡・岩城地域・岩谷麓・岩野目沢・吉沢 ・久保田・及位・牛寺・曲沢・五十土・高尾・黒沢・坂部・山本・小栗山・小菅野・松本・新上条・新沢・新田・森子・深沢 ・西沢・川西・前郷・大水口・大倉沢・大谷・大内三川・滝・滝ノ沢・中館・中帳・中田代・中俣・町村・長坂・陳ケ森 ・土倉・東鮎川・東中沢・東由利地域・徳沢・南福田・飯沢・平石・平岫・米坂・北福田) ・にかほ市 ・大仙市(板見内・円行寺・大神成・大沢郷宿・大沢郷寺・太田町・大巻・金山沢・上鶯野・刈和野・北長野・北楢岡・北野目 ・木原田・協和地域・九升田・栗沢・上野田・強首・清水・正手沢・神宮寺・杉山田・高城・高梨・土川・寺館・戸地谷 ・豊岡・豊川・長戸呂・長野・南外地域・橋本・福田・払田・堀見内・鑓見内・横堀・角館町・田沢湖地域・西木町) ・仙北市・仙北郡・鹿角郡(小坂町十和田湖)
宮城県 大崎市(松山・三本木・鹿島台・岩出山・鳴子温泉・田尻)・遠田郡・加美郡 ・石巻市(相野谷・成田・中島・中野・皿貝・馬鞍・小船越・飯野・北境・東福田・大森・三輪田・福地・針岡・釜谷 ・長面・尾ノ崎・前谷地・和渕・鹿又・須江・広渕・北村・鮎川地域・長渡浜・網地浜・新山浜・十八成浜・給分浜 ・大原浜・清水田浜・小網倉浜・谷川浜・鮫浦・泊浜・寄磯浜・小渕浜・大谷川浜・前網浜・北上町・雄勝町・桃生町) ・牡鹿郡・本吉郡・柴田郡・刈田郡・伊具郡・気仙沼市(外浜・大初平・外畑・廻舘・浦の浜・磯草・亀山・田尻・大向・高井・長崎・中山・浅根・三作浜・横沼・駒形・要害) ・栗原市・登米市
山形県 酒田市(赤剥・市条・大久保・大島田・大蕨・岡島田・上青沢・上黒川・観音寺・北青沢・北仁田・北平沢 ・草津・小泉・下青沢・下黒川・常禅寺・新出・芹田・塚淵・寺田地域・泥沢・橋本・福山・麓・法連寺 ・前川・升田・政所・南平沢・相沢・荒町・石名坂・稲荷沢・臼ケ沢・内町・大川渡・大沼新田・小見・柏谷沢 ・片町・金谷・上北目・上餅山・北町・蔵小路・肴町・地見興屋・下餅山・真学寺沢・新町・新屋敷・総光寺沢 ・竹田・土渕・中北目・中牧田・仲町・成興野・西田・引地・本町・南新屋敷・南町・茗ケ沢・元新屋敷 ・山田・山寺・飛鳥・石橋・泉興野・北俣・郡山・小林・桜林・桜林興野・砂越・砂越緑町 ・三之宮・田沢・楯山・天神堂・中野俣・中野目・楢橋・西坂本・堀野内・山楯・山元・山谷・山谷新田) ・西村山郡・東村山郡・東置賜郡・西置賜郡・飽海郡・東田川郡・尾花沢市(芦沢)・北村山郡・最上郡
福島県 郡山市(逢瀬町・熱海町・中田町・田村町・湖南町)・会津若松市(河東町)・喜多方市(熱塩加納町・塩川町・山都町・高郷町) ・大沼郡・河沼郡・耶麻郡 ・二本松市(油井・智恵子の森・渋川・吉倉・米沢・上川崎・小沢・下川崎・小浜・成田・西勝田 ・上長折・長折・下長折・西新殿・東新殿・杉沢・初森・上太田・田沢・百目木・茂原・針道・木幡・太田・戸沢) ・伊達市・本宮市・伊達郡(川俣町)・安達郡・南相馬市(小高区) ・相馬市(玉野・東玉野) ・相馬郡・双葉郡(大熊町・双葉町・浪江町・広野町・楢葉町・富岡町・川内村) ・石川郡・岩瀬郡・東白川郡 ・須賀川市(柱田・今泉・矢沢・北横田・守屋・梅田・大久保・畑田・深渡戸・勢至堂・江花・長沼・志茂・小中 ・桙衝・矢田野・横田・堀込・花の里・木之崎・滝・塩田・小倉:上小山田・下小山田・雨田・大栗・狸森・田中・日照田) ・田村市・田村郡・双葉郡(葛尾村)・南会津郡

関東地区

栃木県 那須塩原市(塩原・板室・宇都野・遅野沢・折戸・金沢・上大貫・下大貫・上塩原・中塩原・上横林・横林・下田野・関谷・高阿津・寺子・接骨木・蟇沼・湯本塩原) ・大田原市(狭原・小船渡・湯津上・佐良土・蛭畑・蛭田・新宿・片府田・須佐木・須賀川・南方・川上・雲岩寺 ・中野内・河原・両郷・寺宿・木佐美・大久保・久野又・大輪・川田・寒井・亀久・黒羽向町・黒羽田町・前田 ・大豆田・湯津上・八塩・桧木沢・品川・片田・蜂巣・北滝・北野上・堀之内・矢倉・余瀬) ・佐野市(戸室町・岩崎町・船越町・御神楽町・長谷場町・白岩町・作原町・山形町・梅園町・閑馬町・下彦間町・飛駒町 ・鉢木町・長坂町・嘉多山町・あくと町・会沢町・豊代町・牧町・仙波町・柿平町・水木町・秋山町) ・栃木市(都賀町)・さくら市(小入・鍛冶ケ沢・鹿子畑・穂積)・塩谷郡・那須郡(那須町・那珂川町) ・日光市(足尾町・藤原・鬼怒川温泉大原・高徳・柄倉・小佐越・鬼怒川温泉滝・湯西川・一ツ石・西川・赤下 ・川治温泉川治・川治温泉高原・藤原・川治温泉滝・五十里(東山)高原・日向・日陰・黒部・土呂部・上栗山 ・野門・川俣・若間・横川・上三依・中三依・芹沢・独鈷沢・五十里) ・真岡市(青田・阿部岡・阿部品・砂ケ原・石島・大根田・大和田・沖・上江連・上大曽・下大曽・上谷貝・久下田・久下田西 ・桑ノ川・古山・境・さくら・鹿・反町・大道泉・高田・長島・長沼・西大島・根小屋・程島・堀込・水戸部・三谷・物井・谷貝新田・横田・鷲巣)
群馬県 高崎市(倉渕町・箕郷町・上大島町・上里見町・上室田町・神戸町・下里見町・下室田町・十文字町・白岩町 ・高浜町・中里見町・中室田町・本郷町・三ツ子沢町・宮沢町・榛名湖町・榛名山町・吉井町(大沢・塩・多比良・東谷・上奥平・坂口・下奥平)) ・藤岡市(鬼石・浄法寺・三波川・譲原・保美濃山・坂原)・北群馬郡 ・沼田市(利根町・秋塚町・石墨町・今井町・宇楚井町・大釜町・上川田町・下川田町・上発知町・篠尾町・佐山町 ・下発知町・中発知町・白沢町・奈良町・原町・発知新田町・堀廻町) ・渋川市(赤城町・伊香保町・北橘町・小野子・白井・上白井・北牧・中郷・吹屋・村上・横堀)・利根郡 ・吾妻郡(草津町・中之条町(入山・太子・小雨・日影・生須・赤岩))・嬬恋村干俣(万座温泉・吾妻鉱山) ・桐生市(黒保根町・新里町)・みどり市(大間々町・東町)・前橋市(富士見地域)・富岡市(妙義町)・安中市(松井田町)・甘楽郡・多野郡
埼玉県 秩父市・秩父郡 ・飯能市(井上・上直竹上分・上直竹下分・上名栗・上畑・唐竹・苅生・北川・虎秀・小瀬戸・坂石・坂石町分・坂元 ・下直竹・下名栗・下畑・白子・高山・中藤上郷・中藤中郷・中藤下郷・長沢・平戸・南・南川) ・入間郡(毛呂山町(旭台・阿諏訪・市場・岩井・大類・川角・権現堂・西戸・下川原・宿谷・滝ノ入・葛貫・長瀬・苦林・西大久保・箕和田・目白台) ・越生町(上野・大谷・越生東・鹿下・上谷・黒岩・黒山・小杉・大満・龍ケ谷・津久根・堂山・成瀬・西和田・如意・古池・麦原))
千葉県 大網白里市・印西市(岩戸・大廻・鎌苅・瀬戸・造谷・萩原・平賀・平賀学園台・舞姫・松虫・美瀬・師戸山田・吉田・吉高・若萩)
東京都 大島町(大島)・利島村(利島)・新島村(新島・式根島)・神津島村(神津島)・三宅村(三宅島)・御蔵島村(御蔵島)・八丈町(八丈島)・青ヶ島村(青ヶ島)・小笠原村(父島・母島) ・西多摩郡(奥多摩町・日の出町・檜原村)
神奈川県 清川村・横須賀市(泊町・楠ヶ浦町・箱崎町)・三浦郡・藤沢市(江ノ島)・中郡(大磯町・二宮町)・足柄上郡(大井町・開成町・松田町・山北町)・足柄下郡
山梨県 甲府市(猪狩町・梯町・上帯那町・下帯那町・川窪町・黒平町・下積翠寺町・草鹿沢町・高成町・高町・竹日向町・塔岩町・古関町・御岳町) ・南アルプス市(芦安芦倉・芦安安通)・甲斐市(打返・漆戸・上菅口・亀沢・吉沢・獅子平・千田) ・西八代郡(三郷町(楠甫・岩間・鴨狩津向・宮原・葛籠沢・五八・岩下・寺所・落居)) ・北杜市・・南巨摩郡・上野原市・北都留郡・南都留郡・甲州市(勝沼町・大和町・塩山一之瀬高橋)・山梨市(牧丘町・三富地域)・笛吹市(芦川町)

信越・北陸地区

新潟県 新潟市(西蒲区(油島・新谷・石瀬・岩室温泉・植野新田・潟上・金池・北野・久保田・栄・猿ケ瀬・白鳥・高橋・高畑 ・津雲田・富岡・夏井・西中・西長島・西船越・橋本・原・樋曽・間瀬・南谷内・横曽根・和納)) ・五泉市(青橋・阿弥陀瀬・下阿弥陀瀬・新屋・上野・大口・大原・上大蒲原・上木越・上杉川・上戸倉 ・刈羽・川内・木越荒屋・熊沢・暮坪・小面谷・笹野町・笹目・下大蒲原・下杉川・下戸倉・城下・仙見谷 ・高松・中名沢・千原・寺田・土淵・中島・中野橋・長橋・夏針・蛭野・別所・牧・松野・美郷・水戸野・南田中・村松丙・安出・矢津・山谷・横渡) ・佐渡市・阿賀野市・東蒲原郡 ・村上市(あけぼの・朝日中野・芦谷・荒川・荒川口・荒沢・新屋・雷・伊呉野・石住・板貝・板屋越・板屋沢 ・今川・岩崩・岩崎・岩沢・上野・鵜泊・鵜渡路・大毎・大沢・大須戸・大代・大谷沢・大場沢・小川・遅郷・小俣・垣之内 ・勝木・釜杭・上大蔵・上大鳥・上中島・川端・寒川・岩石・北赤谷・北大平・北黒川・北田中・北中・茎太・熊登 ・黒田・桑川・小揚・碁石・越沢・小須戸・薦川・笹川・笹平・猿沢・猿田・塩野町・下大蔵・下大鳥・下新保・下中島 ・杉平・関口・十川・高根・立島・千縄・寺尾・塔下・遠矢崎・長坂・中新保・中継・中津原・中浜・中原・温出・布部 ・寝屋・浜新保・檜原・・蒲萄・府屋・古渡路・朴平・堀野・堀ノ内・間瀬・松岡・宮ノ下・山熊田・脇川・早稲田) ・胎内市・岩船郡・北蒲原郡・三条市(井栗・川通中町)・西蒲原郡・南蒲原郡 ・長岡市(山古志種苧原・山古志虫亀・山古志竹沢・山古志東竹沢・山古志南平・川口地域) ・刈羽郡・三島郡・中魚沼郡 ・上越市(柿崎区・大潟区・頸城区・吉川区・中郷区・清里区・三和区・安塚区・浦川原区・大島区・牧区・名立区)
長野県 上田市(菅平高原・西内・平井)・東御市(新張・御牧原)・小県郡 ・佐久市(田口・上小田切・中小田切・下小田切・湯原・入沢・平林・望月・協和・春日・布施・茂田井・印内・三分・清川)・南佐久郡・北佐久郡 ・松本市(安曇・奈川・梓川梓・梓川倭・梓川上野・会田・赤怒田・穴沢・板場・金山町・刈谷原町・五常・反町・殿野入・取出・中川・七嵐・保福寺) ・塩尻市(木曽平沢・奈良井・贄川)・諏訪市(霧ヶ峰)・茅野市(北山地域) ・安曇野市・諏訪郡・東筑摩郡・伊那市(高遠町・長谷地域)・上伊那郡・木曽郡・飯田市(上村・南信濃地域)・下伊那郡
富山県 中新川郡 ・氷見市(仏生寺・鞍骨・鉾根・北八代・熊無・谷屋・論田・三尾・久目・触坂・見内・葛葉・床鍋・老谷・岩瀬・桑院・赤毛 ・土倉・坪池・棚懸・一の島・角間・針木・胡桃・国見・小滝・磯部・一刎・吉懸・味川・上余川・寺尾・懸札・脇・中波・中田・平沢・吉岡・平・戸津宮・大窪・長坂)
石川県 輪島市(門前町・海士町)・鳳珠郡
福井県 今立郡・南条郡・丹生郡・三方郡・三方上中郡(若狭町)・大飯郡・吉田郡 ・大野市(朝日・朝日前坂・板倉・貝皿・角野・角野前坂・上大納・上半原・川合・下大納・下半原・下山・長野・野尻・後野・箱ケ瀬・東市布)

東海地区

静岡県 島田市(大代・神尾・川根町上河内・川根町笹間下・高熊・福用・横岡・横岡新田) ・榛原郡・浜松市(天竜区(水窪町・佐久間町・龍山町・春野町)・北区(三ケ日町・引佐町)) ・周智郡・富士宮市(は内房・大久保・大鹿窪・上稲子・下稲子・上柚野・下柚野・鳥並・長貫・西山・猫沢・羽鮒) ・富士市(岩淵・木島・北松野・南松野・中之郷・中野台) ・沼津市(戸田・井田)・賀茂郡(松崎町・西伊豆町)・伊東市(赤沢・池・大室・高原・グリーンヒル別荘地・富戸・八幡野) ・賀茂郡(東伊豆町・南伊豆町・河津町)・駿東郡(小山町)
愛知県 豊田市(安実京町・明川町・足助町・綾渡町・岩谷町・有洞町・上八木町・漆畑町・井ノ口町・大井町・大河原町・大蔵町・大蔵連町・大多賀町・大塚町 ・国閑町・国谷町・上小田町・上佐切町・上脇町・東川端町・川面町・北小田町・上切山町・霧山町・桑田和町・桑原田町・富岡町・五反田町 ・小町・小手沢町・沢ノ堂町・塩ノ沢町・下国谷町・下佐切町・下平町・足助白山町・新盛町・菅生町・摺町・千田町・竜岡町・玉野町 ・葛町・葛沢町・椿立町・東渡合町・栃ノ沢町・栃本町・戸中町・中立町・永野町・西樫尾町・怒田沢町・野林町・篭林町・則定町・冷田町 ・東大見町・東中山町・久木町・平折町・平沢町・二タ宮町・細田町・御内町・御蔵町・実栗町・室口町・岩神町・山谷町・山ノ中立町・四ツ松町 ・連谷町・月原町・阿蔵町・蘭町・神殿町・宇連野町・大桑町・東大林町・大沼町・蕪木町・栃立町・黒坂町・小松野町・田折町・高野町 ・下山田代町・立岩町・田平沢町・梨野町・野原町・花沢町・羽布町・平瀬町・和合町・浅谷町・三分山町・明賀町・有間町・伊熊町 ・池島町・一色町・市平町・牛地町・太田町・大坪町・押井町・小滝野町・小渡町・伯母沢町・上切町・上中町・日下部町・小田町・小畑町 ・榊野町・笹戸町・閑羅瀬町・島崎町・下切町・下中町・杉本町・須渕町・惣田町・田津原町・坪崎町・時瀬町・加塩町・東萩平町・槇本町 ・万町町・旭八幡町・余平町・稲武町・大野瀬町・押山町・小田木町・川手町・黒田町・桑原町・御所貝津町・富永町・中当町・夏焼町・野入町 ・武節町・大ケ蔵連町・坂上町・松平町・豊松町・王滝町・石楠町・長沢町・滝脇町・加茂川町・桂野町・大内町・林添町・幸海町・白倉町 ・東大島町・田振町・近岡町・二夕宮町・万根町・松嶺町・藤沢町・押沢町富田町・国附町・小峯町・東広瀬町・枝下町・西広瀬町・芳友町 ・中金町・城見町・野口町・中切町・千鳥町・成合町・力石町・下室町・山中町・上高町・小呂町・滝見町・寺下町・勘八町・石野町・広幡町 ・八草町・猿投町・大岩町・三箇町・白川町・西市野々町・上川口町・下川口町・小原田代町・小原北町・前洞町・雑敷町・柏ヶ洞町・川見町 ・東郷町・苅萱町・平岩町・岩下町・宮代町・西丹波町・樽俣町・平畑町・日面町・簗平町・西細田町・小原町・大坂町・鍛治屋敷町・李町 ・百月町・西萩平町・喜佐平町・北篠平町・寺平町・千洗町・三ツ久保町・乙ヶ林町・大洞町・荷掛町・大平町・上仁木町・永太郎町・遊屋町 ・沢田町・下仁木町・松名町・小原大倉町・北大野町・市場町・川下町) ・知多郡・豊川市(伊奈町・小坂井町・篠束町・宿町・平井町・美園) ・新城市(愛郷・池場・井代・一色・海老・大野・門谷・上吉田・川合・玖老勢・塩瀬・下吉田・巣山・竹ノ輪・只持・黄柳野・富栄・富保・豊岡 ・中島・長篠・名越・七郷一色・能登瀬・乗本・副川・布里・細川・名号・睦平・四谷・連合・作手地域)・北設楽郡
岐阜県 本巣市・養老郡・不破郡 ・揖斐郡・安八郡(神戸町・安八町)・本巣郡・中津川市(坂下・上野・川上・加子母・付知町・田瀬・下野・福岡・高山・蛭川・山口・馬籠)・郡上市 ・高山市(丹生川町・清見町・荘川町・久々野町・朝日町・高根町・国府町・上宝町・一之宮町・奥飛騨温泉郷) ・飛騨市・下呂市・大野郡・関市(洞戸地域・板取・武芸川町・富之保・中之保・下之保・上之保)・可児市(兼山)・加茂郡・可児郡
三重県 津市(一志町・白山町・美杉町・グリンタウン榊原)・熊野市(紀和町)・南牟婁郡・北牟婁郡・鳥羽市(答志町・菅島町・神島町・坂手町・桃取町)・志摩市・多気郡・度会郡・いなべ市

関西地区

滋賀県 大津市(北小松・南小松・北比良・南比良・大物・荒川・木戸・八屋戸・南船路・和邇北浜・栗原・和邇今宿) ・高島市(鴨・勝野・鴨川平・安曇川町・新旭町・今津町・マキノ町・朽木地区) ・米原市(甲津原・曲谷・甲賀・吉槻・上板並・下板並・大久保・小泉)・長浜市(余呉町・西浅井町)・甲賀市(信楽町)
奈良県 五條市(西吉野町・大塔町)・吉野郡・宇陀市・宇陀郡
京都府 南丹市・船井郡
和歌山県 海南市(下津町(青枝・市坪・梅田・大窪・大崎・興・笠畑・橘本・沓掛・小松原・小南・塩津・曽根田・中・引尾・丸田・百垣内))・岩出市(境谷・押川)・有田郡 ・田辺市(中辺路町・本宮町・龍神村・九川・串・合川・小谷・五味・木守・下川上・下川下・下露・竹ノ平・谷野口・東伏菟野・平瀬・深谷・向山・面川・熊野・和田) ・西牟婁郡・日高郡・新宮市(熊野川町)・東牟婁郡・橋本市(高野口町(上中・九重・嵯峨谷・下中・竹尾・田原))・伊都郡
大阪府 富田林市(金剛錦織台)・豊能郡
兵庫県 川辺郡・南あわじ市(沼島)・姫路市(家島町・夢前町・香寺町・安富町)・神崎郡・たつの市(御津町)・養父市・美方郡

中国地区

岡山県 岡山市(北区建部町・北区御津・犬島)・玉野市(石島) ・津山市(加茂町・阿波・市場・大岩・大吉・奥津川・上野田・下野田・上村・くめ・坂上・杉宮・中村・西上・西中・西下・日本原 ・原・安井・新野東・新野山形・一色・久米川南・桑上・桑下・神代・里公文・里公文上・加茂町下津川・坪井上・坪井下・戸脇・宮尾 ・中北上・中北下・八社・福田下・南方中・宮部上・宮部下・油木上・油木下・領家・油木北) ・真庭市・美作市・久米郡・英田郡・勝田郡・苫田郡・真庭郡 ・備前市(日生町・吉永町)・瀬戸内市・和気郡・新見市(哲多町・哲西町・大佐・神郷)・加賀郡・井原市(美星町・芳井町)・浅口郡・小田郡
広島県 広島市(南区(宇品町・似島町)・佐伯区(湯来町)) ・呉市(音戸町・蒲刈町・川尻町・倉橋町・下蒲刈町・豊浜町・安浦町・豊町・仁方町(蕨谷)・野呂山・広町(一本杉)) ・江田島市・庄原市(西城町・東城町・口和町・高野町・比和町・総領町)・安芸高田市・大竹市(阿多田) ・廿日市市(梅原・大野地域・沖塩屋・上の浜・塩屋・下の浜・対厳山・八坂・林が原・深江・福面・前空・丸石・宮島口地域・宮浜温泉・虫所山・物見地域・宮島町) ・山県郡・東広島市(黒瀬町・福富町・豊栄町・河内町・安芸津町・黒瀬地域) ・福山市(新市町・芦田町・駅家町・走島町・内海町)・尾道市(御調町・百島町)・神石郡・世羅郡 ・三原市(本郷町・久井町・大和町・鷺浦町・下北方・南方)・竹原市(忠海町)・豊田郡
鳥取県 西伯郡・日野郡
島根県 松江市(鹿島町・島根町・美保関町・八束町)・隠岐郡 ・雲南市・飯石郡・仁多郡・浜田市(旭町・櫟田原町・金城町・三階町・田橋町・長見町・弥栄町・横山町) ・益田市(猪木谷町・長沢町・匹見町・美都町)・江津市(有福温泉町・有福温泉町本明・井沢町・桜江町・清見町) ・鹿足郡・出雲市(佐田町・斐川町)・大田市(温泉津町・仁摩町)・邑智郡
山口県 山口市(阿東町・阿知須・徳地地域)・美祢市・下関市(豊浦町・豊田町・菊川町・豊北町) ・岩国市(由宇町・玖珂町・本郷町・周東町・錦町・美川町・美和町・柱島・三角町全域)・柳井市(平郡)・玖珂郡・熊毛郡・大島郡 ・萩市(明木・江崎・片俣・上小川地域・上田万・川上・吉部地域・黒川・佐々並・紫福・下小川・下田万・須佐・鈴野川・高佐地域・中小川・福井地域・弥富地域・見島・大島・相島) ・長門市(三隅・日置・油谷)・阿武郡

四国地区

徳島県 板野郡(上板町・板野町)・阿波市・名東郡・名西郡・美馬市・三好市・三好郡・美馬郡・阿南市(伊島町)・那賀郡・海部郡・勝浦郡
香川県 高松市(塩江町・男木町・女木町)・木田郡・香川郡・小豆郡・仲多度郡・綾歌郡・観音寺市(伊吹町)・三豊市(詫間町・粟島・詫間町志々島)
愛媛県 松山市(宇和間・小浜・門田町・上怒和・熊田・神浦・津和地・泊町・長師・中島粟井・中島大浦・饒・野忽那・畑里・二神・宮野・睦月・元怒和・由良町・吉木) ・伊予市(中山町・双海町・宮下・八倉)・伊予郡・上浮穴郡・宇和島市(戸島・蛤・日振島・百之浦・本九島・三間町・津島町) ・西予市・北宇和郡・新居浜市(別子山)・四国中央市(富郷町・金砂町・新宮町) ・今治市(大三島町・上浦町・吉海町・宮窪町・伯方町・関前地域)・越智郡・喜多郡・西宇和郡・南宇和郡
高知県 高知市(土佐山地域・鏡地域・春野町)・香美市・香南市・土佐郡・吾川郡・長岡郡・高岡郡(佐川町・越知町・日高村) ・四万十市(西土佐地域)・幡多郡・高岡郡(四万十町・中土佐町・檮原町・津野町)・室戸市(佐喜浜町)・安芸郡

九州・沖縄地区

福岡県 福岡市(西区(玄海島)) ・三潴郡・八女郡・飯塚市(内野・桑曲・内住・馬敷・山口・弥山)・田川郡(香春町・赤村・川崎町・添田町・福智町) ・嘉穂郡・鞍手郡・那珂川市・朝倉市(黒川・佐田)・うきは市(浮羽町(妹川・小塩・田篭・新川))・朝倉郡(東峰村) ・宗像市(大島・地島)・糟屋郡(新宮町相島)・福岡市(西区(小呂島、能古、玄界島)) ・北九州市(門司区(清見佐夜町)・小倉北区(藍島・馬島))・京都郡・築上郡(築上町)・築上郡(上毛町)
佐賀県 神埼市(脊振町)・藤津郡・唐津市(高島・神集島・呼子町小川島・鎮西町加唐島・鎮西町松島・鎮西町馬渡島・肥前町向島)・東松浦郡
大分県 大分市(一尺屋・今市・入蔵・太田・大平・上詰・木佐上・佐賀関・沢田・下原・志生木・白木・高原・竹矢・辻原・荷尾杵・野津原・馬場・福宗・本神崎・廻栖野) ・由布市・中津市(本耶馬渓町・耶馬溪町・山国町)・豊後高田市(荒尾・一畑・梅ノ木・加礼川・小田原・新城・大力・田染地区・築地・長岩屋・払田・松行) ・宇佐市(安心院町・院内町) ・佐伯市(荒網代浦・石間浦・宇目地区・大越・片神浦・蒲江葛原浦・蒲江波当津浦・上浦最勝海浦・久保浦・塩内浦・高松浦 ・鶴見有明浦・鶴見大島・鶴見梶寄浦・鶴見丹賀浦・鶴見中越浦(猿戸・広浦)・鶴見中越浦(その他)・鶴見羽出浦・日向泊浦・本匠山部・守後浦) ・津久見市(長目・八戸・四浦)・日田市(中津江村・前津江町)・玖珠郡・速見郡・東国東郡
長崎県 対馬市・長崎市(池島町・高島町)・佐世保市(吉井町・世知原町・小佐々町・鹿町町・江迎町・浅子・黒島町・宇久町・高島町) ・西海市(大瀬戸町松島・崎戸町(江島・平島))・西彼杵郡・東彼杵郡・北松浦郡(小値賀町)・南松浦郡・長崎市(池島町) ・松浦市(福島町・鷹島町・今福町飛島免・星鹿町青島免)・平戸市(度島町・大島村・田平町横島免)・五島市(離島) ・諫早市(上大渡野町・小長井町古場・小長井町田原・高来町折山・高来町黒新田・高来町古場・高来町建山・高来町西平原・高来町平田・多良見町佐瀬・富川町・湯野尾町)・壱岐市
熊本県 熊本市(北区(植木町)・上益城郡・菊池郡(菊陽町)・天草市(御所浦町)・上天草市・八代市(東陽町・泉町)・八代郡 ・玉名市(天水町(尾田・竹崎・立花・野部田・部田見))・山鹿市(鹿央町・鹿北町) ・玉名郡・人吉市(大野町・鹿目町・田野町・西大塚町・東大塚町・矢岳町)・球磨郡・葦北郡・阿蘇市・阿蘇郡
宮崎県 東諸県郡・延岡市(島浦町)・西臼杵郡・西都市(片内・寒川)・児湯郡(木城町(石河内・川原・中之又)) ・東臼杵郡・小林市(須木内山・須木中原・野尻町)・えびの市(坂元・末永)・西諸県郡
鹿児島県 西之表市・熊毛郡・鹿児島郡・いちき串木野市(愛木町・荒川・口之町・羽島・浜田町) ・薩摩川内市(離島・入来町・鹿島町藺牟田・上甑町・久住町・楠元町・祁答院町藺牟田・祁答院町黒木・里町里・下甑町・田海町・東郷町・中村町・樋脇町) ・薩摩郡・霧島市(国分上之段・国分郡田・隼人町嘉例川)・姶良郡・志布志市・肝属郡・曽於郡・出水郡(長島町)・奄美市(住用町・笠利町)・大島郡・曽於市
沖縄県 うるま市(勝連津堅)・国頭郡(恩納村)・南城市(知念地区) ・那覇市(港町・曙町・安謝・天久・銘苅・おもろまち・上之屋・泊・古島・真嘉比・松島 ・首里末吉町・首里大名町・首里平良町・首里石嶺町・首里鳥堀町・首里汀良町・首里久場川町・首里赤平町・首里当蔵町・首里赤田町 ・首里崎山町・首里金城町・首里真和志町・首里儀保町・首里桃源町・首里大中町・首里池端町・首里山川町・首里寒川町) ・島尻郡(八重瀬町・与那原町・渡名喜村・久米島町・粟国村・北大東村・座間味村・渡嘉敷村・南大東村)・島尻郡(南風原町) ・石垣市・八重山郡・宮古島市・宮古郡 ・名護市(旭川・安部・安和・伊差川・稲嶺・運天原・大浦・大川・親川・勝山・我部・我部祖河・嘉陽・川上・喜瀬・許田・久志・源河 ・幸喜・呉我・古我知・数久田・済井出・瀬嵩・田井等・汀間・天仁屋・豊原・仲尾・仲尾次・中山・二見・振慶名・辺野古・真喜屋・三原・屋我・屋部・山入端・世冨慶・饒平名) ・国頭郡(国頭村・大宜味村・東村・今帰仁村・本部町・宜野座村・金武町・伊江村)・島尻郡(伊平屋村・伊是名村)