懐古・昭和歌謡 収録曲一覧
DISC-1 東京行進曲/島の娘
1. 出船の港……………………………藤原義江
2. 波浮の港……………………………佐藤千夜子
3. 君恋し………………………………二村定一
4. 東京行進曲…………………………佐藤千夜子
5. 洒落男(ゲイ・キャバレロ)……二村定一
6. 祇園小唄……………………………藤本二三吉
7. 侍ニッポン…………………………徳山  
8. 銀座の柳……………………………四家文子
9. 涙の渡り鳥…………………………小林千代子
10. 天龍下れば………………………市 丸
11. 島の娘……………………………小唄勝太郎
12. 東京音頭…………………………小唄勝太郎/三島一声
13. 無情の夢…………………………児玉好雄
14. 長崎物語…………………………由利あけみ
15. 燦めく星座………………………灰田勝彦
16. 森の小径…………………………灰田勝彦
17. 朝だ元気で………………………柴田睦陸/藤原亮子
18. 明日はお立ちか…………………小唄勝太郎
19. 湯島の白梅(婦系図の歌)……小畑 実/藤原亮子
20. 鈴懸の径…………………………灰田勝彦
DISC-2 影を慕いて/リンゴの唄
1. 酒は涙か溜息か………………………藤山一郎
2. 丘を越えて……………………………藤山一郎
3. 影を慕いて……………………………藤山一郎
4. サーカスの唄…………………………松平 晃
5. 小さな喫茶店…………………………中野忠晴
6. 船頭可愛や……………………………音 丸
7. 別れのブルース………………………淡谷のり子
8. 旅の夜風〜「愛染かつら」主題歌…霧島 昇/ミス・コロムビア
9. シナの夜………………………………渡辺はま子
10. 一杯のコーヒーから………………霧島 昇/ミス・コロムビア
11. 誰か故郷を想わざる………………霧島 昇
12. 目ン無い千鳥………………………霧島 昇/ミス・コロムビア
13. 蘇州夜曲……………………………霧島 昇/渡辺はま子
14. 湖畔の宿……………………………高峰三枝子
15. 南から南から………………………三原純子
16. リンゴの唄…………………………霧島 昇/並木路子
17. 朝はどこから………………………安西愛子/岡本敦郎
18. 悲しき竹笛…………………………奈良光枝/近江俊郎
19. 愛のスウィング……………………池真理子
20. 雨のオランダ坂……………………渡辺はま子
DISC-3 港が見える丘/異国の丘
1. 新雪…………………………………灰田勝彦
2. 勘太郎月夜唄………………………小畑実/藤原亮子
3. 港が見える丘………………………平野愛子
4. 泪の乾杯……………………………竹山逸郎
5. 紫のタンゴ…………………………灰田勝彦
6. 誰か夢なき…………………………竹山逸郎/藤原亮子
7. 歌の町………………………………佐々川浩子
8. 真赤な封筒…………………………灰田勝彦
9. 君待てども…………………………平野愛子
10. 異国の丘…………………………竹山逸郎/中村耕造
11. 東京の屋根の下…………………灰田勝彦
12. 三味線ブギウギ…………………市 丸
13. 今日われ恋愛す…………………竹山逸郎/野崎整子
14. 熱き泪を…………………………竹山逸郎
15. 月よりの使者……………………竹山逸郎/藤原亮子
16. 銀座カンカン娘…………………高峰秀子
17. 流れの船唄………………………竹山逸郎
18. 白い船のいる港…………………平野愛子
19. 夜来香……………………………山口淑子
20. 火の鳥……………………………渡辺はま子/宇津美 清
DISC-4 湯の町エレジー/青い山脈
1. 夢淡き東京……………………………藤山一郎
2. 山小舎の灯……………………………近江俊郎/コロムビア女声合唱団
3. 懐かしのブルース……………………高峰三枝子
4. 東京ブギウギ…………………………笠置シヅ子
5. ブンガワン・ソロ……………………松田トシ
6. フランチェスカの鐘…………………二葉あき子/(台詞)芳杉妙子
7. 南の薔薇………………………………近江俊郎/コロムビア女声合唱団
8. 三百六十五夜…………………………霧島 昇/松原 操
9. 湯の町エレジー………………………近江俊郎
10. さよならルンバ……………………二葉あき子
11. 青い山脈……………………………藤山一郎/奈良光枝
12. ハバロフスク小唄…………………近江俊郎/中村耕造
13. 長崎の鐘……………………………藤山一郎
14. 悲しき口笛…………………………美空ひばり
15. 別れのタンゴ………………………高峰三枝子
16. イヨマンテの夜……………………伊藤久男/コロムビア合唱団
17. 水色のワルツ………………………二葉あき子
18. 買い物ブギー………………………笠置シヅ子
19. 赤い靴のタンゴ……………………奈良光枝
20. 東京キッド…………………………美空ひばり
DISC-5 東京ラプソディー/人生の並木路
1. 二人は若い…………………………ディック・ミネ/星 玲子
2. 緑の地平線…………………………楠木繁夫
3. 東京ラプソディー…………………藤山一郎
4. 男の純情……………………………藤山一郎
5. うちの女房にゃ髭がある…………美ち奴/杉 狂児
6. あゝそれなのに……………………美ち奴
7. 人生の並木路………………………ディック・ミネ
8. 青い背広で…………………………藤山一郎
9. 旅姿三人男…………………………三根耕一(ディック・ミネ)
10. 上海ブルース……………………ディック・ミネ
11. 九段の母…………………………塩 まさる
12. 十三夜……………………………小笠原美都子
13. かえり船…………………………田端義夫
14. 夜霧のブルース…………………ディック・ミネ
15. 星の流れに………………………菊池章子
16. 君忘れじのブルース……………淡谷のり子
17. かよい船…………………………田端義夫
18. 玄海ブルース……………………田端義夫
19. ふるさとの燈台…………………田端義夫
20. アリラン…………………………菅原都々子
DISC-6 憧れのハワイ航路/上海帰りのリル
1. 山は夕焼け……………………………東海林太郎
2. マロニエの木陰………………………松島詩子
3. もしも月給があがったら……………林 伊佐緒/新橋みどり
4. 上海の花売り娘………………………岡 晴夫
5. 東京の花売り娘………………………岡 晴夫
6. 青春のパラダイス……………………岡 晴夫
7. 啼くな小鳩よ…………………………岡 晴夫
8. 長崎のザボン売り……………………小畑 実
9. 男一匹の唄……………………………岡 晴夫
10. 小判鮫の唄…………………………小畑 実
11. 憧れのハワイ航路…………………岡 晴夫
12. 流れの旅路…………………………津村 謙
13. 麗人草の唄…………………………林 伊佐緒
14. かりそめの恋………………………三条町子
15. 星影の小径…………………………小畑 実
16. ダンスパーティの夜………………林 伊佐緒
17. 上海帰りのリル……………………津村 謙
18. 東京の椿姫…………………………津村 謙
19. テネシー・ワルツ…………………江利チエミ
20. 赤いランプの終列車………………春日八郎
DISC-7 リンゴ追分/君の名は
1. 白い花の咲く頃……………………岡本敦郎/コロムビア女声合唱団
2. 越後獅子の唄………………………美空ひばり
3. ベサメ・ムーチョ…………………黒木曜子
4. ひばりの花売娘……………………美空ひばり
5. トンコ節……………………………久保幸江/加藤雅夫
6. あざみの歌…………………………伊藤久男/コロムビア女声合唱団
7. ヤットン節…………………………久保幸江/コロムビア合唱団
8. あの丘越えて………………………美空ひばり
9. あこがれの郵便馬車………………岡本敦郎
10. 山のけむり………………………伊藤久男
11. リンゴ追分………………………美空ひばり
12. 白虎隊……………………………霧島昇/(詩吟)荒国 誠
13. ゲイシャ・ワルツ………………神楽坂はん子
14. お祭りマンボ……………………美空ひばり
15. 別れの磯千鳥……………………近江俊郎
16. 伊豆の佐太郎……………………高田浩吉
17. 君の名は…………………………織井茂子
18. こんなベッピン見たことない…神楽坂はん子/コロムビア男声合唱団
19. 黒百合の歌………………………織井茂子
20. アジャパー天国…………………伴淳三郎/泉 友子
DISC-8 アルプスの牧場/高原の駅よさようなら
1. 桑港のチャイナ街……………………渡辺はま子
2. ハワイ航空便…………………………宇津美 清
3. ミネソタの卵売り……………………暁 テル子
4. 山の端に月の出る頃…………………小畑 実
5. アルプスの牧場………………………灰田勝彦
6. 僕は特急の機関手で…………………轟 夕起子/波岡惣一郎/服部富子
7. 東京シューシャインボーイ…………暁 テル子
8. 高原の駅よさようなら………………小畑 実
9. 野球小僧………………………………灰田勝彦
10. 水色のスーツケース………………灰田勝彦
11. 白樺の小径…………………………淡谷のり子
12. ロンドンの街角で…………………小畑 実
13. バイヨン踊り………………………生田恵子
14. あゝモンテンルバの夜は更けて…渡辺はま子/宇津美 清
15. ハワイの夜…………………………鶴田浩二
16. 浅太郎月夜…………………………宇津美 清
17. お俊恋唄……………………………榎本美佐江
18. 毒消しゃいらんかね………………宮城まり子
19. 街のサンドイッチマン……………鶴田浩二
20. 花の三度笠…………………………小畑 実
DISC-9 この世の花/港町十三番地
1. 高原列車は行く……………………岡本敦郎
2. ひばりのマドロスさん……………美空ひばり
3. 白鷺三味線…………………………高田浩吉
4. 渡り鳥いつ帰る……………………コロムビア・ローズ
5. この世の花…………………………島倉千代子
6. 逢いたかったぜ……………………岡 晴夫
7. 東京の人さようなら………………島倉千代子
8. 早く帰ってコ………………………青木光一
9. どうせひろった恋だもの…………コロムビア・ローズ
10. 逢いたいなァあの人に…………島倉千代子
11. 船頭小唄…………………………森繁久彌
12. 東京だョおっ母さん……………島倉千代子
13. 港町十三番地……………………美空ひばり
14. 喜びも悲しみも幾歳月…………若山 彰/コロムビア合唱団
15. 東京のバスガール………………コロムビア・ローズ
16. 柿の木坂の家……………………青木光一
17. 十代の恋よさようなら…………神戸一郎
18. 花笠道中…………………………美空ひばり
19. 思い出さん今日は………………島倉千代子
20. からたち日記……………………島倉千代子
DISC-10 お富さん/おんな船頭唄
1. 五木の子守唄…………………………照 菊
2. 雪の降る町を…………………………高 英男
3. 待ちましょう…………………………津村 謙
4. お富さん………………………………春日八郎
5. 真室川ブギ……………………………林 伊佐緒
6. あなたと共に…………………………津村 謙/吉岡妙子
7. 喫茶店の片隅で………………………松島詩子
8. 高原の宿………………………………林 伊佐緒
9. おんな船頭唄…………………………三橋美智也
10. 哀愁列車……………………………三橋美智也
11. 吹けば飛ぶよな……………………若原一郎
12. 別れの一本杉………………………春日八郎
13. ここに幸あり………………………大津美子
14. 男のブルース………………………三船 浩
15. リンゴ村から………………………三橋美智也
16. あん時ゃどしゃ降り………………春日八郎
17. おさげと花と地蔵さんと…………三橋美智也
18. おーい中村くん……………………若原一郎
19. 南国土佐を後にして………………ペギー葉山
20. 古城…………………………………三橋美智也
DISC-11 岸壁の母/月がとっても青いから
1. 炭坑節………………………………美ち奴
2. 江ノ島エレジー……………………菅原都々子
3. 連絡船の唄…………………………菅原都々子
4. 肩で風切るマドロスさん…………田端義夫
5. 雨の酒場で…………………………ディック・ミネ
6. 籠の鳥エレジー……………………鈴木三重子
7. 丘の上の白い校舎…………………真木不二夫/(台詞)南田洋子
8. 岸壁の母……………………………菊池章子
9. 春の舞妓……………………………菊池章子/(台詞)若尾文子
10. 次男坊鴉…………………………白根一男
11. 月がとっても青いから…………菅原都々子
12. カスバの女………………………エト邦枝
13. むすめ巡礼………………………鈴木三重子
14. 青い夜霧の港町…………………大木 実
15. 愛ちゃんはお嫁に………………鈴木三重子
16. 君恋ギター………………………白根一男
17. チャンチキおけさ………………三波春夫
18. 船方さんよ………………………三波春夫
19. 雪の渡り鳥………………………三波春夫
20. 大利根無情………………………三波春夫
DISC-12 落葉しぐれ/若いお巡りさん
1. 東京ティナティナ……………………生田恵子
2. 落葉しぐれ……………………………三浦洸一
3. はるかなる山の呼び声………………雪村いづみ
4. さいざんすマンボ……………………トニー谷/宮城まり子
5. 青いカナリヤ…………………………雪村いづみ
6. 野球けん………………………………青木はるみ
7. 花笠踊り………………………………鈴木正夫
8. 田舎のバス……………………………中村メイ子
9. 赤と黒のブルース……………………鶴田浩二
10. おばこマドロス……………………野村雪子
11. 弁天小僧……………………………三浦洸一
12. 花のロマンス航路…………………曽根史郎
13. ガード下の靴みがき………………宮城まり子
14. 若いお巡りさん……………………曽根史郎
15. おとらさん…………………………柳家金語楼
16. 十九の春……………………………神楽坂浮子
17. 東京の人……………………………三浦洸一
18. 哀愁の街に霧が降る………………山田真二
19. 好きだった…………………………鶴田浩二
20. 踊子…………………………………三浦洸一
DISC-13 流転/名月赤城山
1. 赤城の子守唄………………………東海林太郎
2. 国境の町……………………………東海林太郎
3. 旅笠道中……………………………東海林太郎
4. 大江戸出世小唄……………………高田浩吉
5. 明治一代女…………………………新橋喜代三
6. 野崎小唄……………………………東海林太郎
7. エノケンのダイナ…………………榎本健一
8. エノケンの月光値千金……………榎本健一
9. すみだ川……………………………東海林太郎/(台詞)田中絹代
10. 鴛鴦道中…………………………上原 敏/青葉笙子
11. 妻恋道中…………………………上原 敏
12. 流転………………………………上原 敏
13. 春の唄……………………………月村貞子
14. 裏町人生…………………………上原敏/結城道子
15. 上海だより………………………上原 敏
16. 麦と兵隊…………………………東海林太郎
17. 名月赤城山………………………東海林太郎
18. 大利根月夜………………………田端義夫
19. 別れ船……………………………田端義夫
20. 森の水車…………………………高峰秀子
●全曲モノラル録音
●オリジナルSP原盤を使用しているため、
お聞き苦しい箇所があります。予めご了承下さい。

◎制作:
1.3.8.12ビクターエンタテインメント(株)
2.4.7.9コロムビアミュージックエンタテインメント(株)
6.10キングレコード(株)
5.11(株)テイチクエンタテインメント
13ユニバーサル ミュージック(株)

◎提供/ビクターエンタテインメント(株)